Wissenschaft & Kommunikation

Wissenschaft & Kommunikation

In diesem Bereich dreht sich alles um Forschung, Studien und Publikationen, Kongresse, Fortbildungen und Workshops, aber auch um klassische Öffentlichkeitsarbeit, Social Media und Projektkoordination – intern und mit unseren externen Partner*innen

Zusätzlich, neben einer sehr engen Zusammenarbeit mit dem Kompetenznetz HIV/ AIDS, befinden sich die Geschäftsstellen der Deutschen STI-Gesellschaft (DSTIG) und der STI-Gesellschaft Ruhr e.V bei uns im Haus. Dadurch bündeln wir weitere Kompetenzen zur Sexuellen Gesundheit, vor allem im Bereich der Forschung direkt vor Ort.

 

 

  PD Dr. Adriane Skaletz-Rorowski
Geschäftsführende Leitung
Geschäftsführerin des Kompetenznetz HIV/AIDS
Tel.: 0234-509 8925
Fax: 0234-509 8924
adriane.skaletz-rorowski@klinikum-bochum.de
  Dr. Sandeep Nambiar
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel. 0234-509 8930
sandeep.nambiar@klinikum-bochum.de
  Linda Cooper
Projektarbeit & Öffentlichkeitsarbeit
0234 – 509 8983
linda.cooper@klinikum-bochum.de
  Simon Siewert
Projektkoordination & Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 0234-509 8983
simon.siewert@klinikum-bochum.de
  Dr. Angelika Wirtz
Projektkoordination
Tel.: 0234-509 8936
E-Mail: angelika.wirtz@klinikum-bochum.de
  Barbara Heisl
Study Nurse
Tel. 0234-509 8942
barbara.heisl@klinikum-bochum.de
  Aleksandra Muntowska
Studienzimmer
Tel. 0234-509 8942